ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Элисон Дуди / Alison Doody


Искать торренты: Элисон Дуди / Alison Doody






Краткая биография
Имя: Alison Doody
Дата рождения: 11 ноября, 1966 | скорпион
Место рождения: Дублин, Ирландия
Карьера: Актриса
Жанр: Драма, триллер, боевик
Рост: 1.75 м
Супруг: Gavin  O  Reilly'(развод, двое детей)



Биография
Элисон Дуди (Alison Doody) - ирландская актриса и модель. В кино снималась в основном с 1985 по 1994 год, потом ушла, чтобы посвятить себя семье. Недавно вернулась в профессию.

Ранние годы

Родилась в Дублине (Ирландия), младшая из троих детей в семье. Ее мать, Джоэн, была терапевтом в салоне красоты, а отец, Патрик, работал в земельном бизнесе и занимался сельским хозяйством. Элисон училась в Средней школе "Mount Anville".

Карьера

Однажды к ней подошел фотограф и предложил стать моделью. Так это превратилось в ее профессию, причем Элисон отказалась от гламурных и обнаженных съемок. Это же прописано и в ее контрактах, как киноактрисы. На нее обратил внимание директор по кастингу нового фильма про Джеймса Бонда, и она согласилась сняться в роли Дженни Флекс в фильме "Вид  на  убийство / A View to a Kill" (1985). Ей было тогда всего 18 лет, так что она была и остается самой молодой девушкой Джеймса Бонда в истории. Ее персонаж, талантливая наездница, погибла во взрыве, устроенном злодеем Максом Зориным (Кристофер Уолкен), чтобы затопить шахту.

В 1986 году она даже попала в список "Самых многообещающих молодых актеров".

В 1987 году ей досталась роль без слов в телевизионном фильме "Таинственный сад", где она сыграла жену Арчибальда Крейвена, Лилию, появляющуюся в его снах. Следующая роль была уже ведущей - в фильме Джима Хенсона "Сказочник".

К своей актерской карьере Элисон отнеслась очень профессионально. Она стала появляться в различных телевизионных драмах в Лондоне. На киноэкране одной из ее первых ролей была роль Сиобэн Донован в фильме "Отходная молитва" с Лиамом Нисоном и Микки Рурком. Вместе с Пирсом Броснаном она играла в фильме "Нет выбора", после которой она сыграла, пожалуй, самую известную свою роль - австрийской нацистки и археолога доктора Эльзы Шнайдер в "Индиане Джонсе или Последнем походе" (1989) рядом с Харрисоном Фордом. Ее образ был скопирован с Грейс Келли, как того хотели режиссер Стивен Спилберг и продюсер Джордж Лукас. После этого фильма ее положение в Голливуде только укрепилось.

В тот же период она заменила Сибилл Шепард как лицо марки "L'Oréal".

Затем она снялась с Чарли Шином в "Высшей Лиге 2" в роли его подружки и агента Флэннери. Во время съемок она вышла замуж и решила вернуться в Ирландию и посвятить себя семье.
В 1992 году она во шла в список 50 самых красивых людей мира по версии журнала "People Magazine". Отказалась в 1992 году от роли в "Основном инстинкте" из-за того, что там много секса и обнаженки (эта роль потом прославила Шэро Стоун). Хотела сыграть роль в "Казино" (1995), но роль ушла тоже к Шэрон Стоун.

Режиссер Питер Джексон предложил ей роль "Éowyn" во "Властелине колец 1 и 2" (2002 и 2003), но она отклонила предложение из-за беременности. Эта роль ушла к Миранде Отто.

К актерству Дуди вернулась в небольшой роли в британской комедии "Актеры" с Майклом Кейнорм, где сыграла роль самой себя на вручении наград. Только тут она поняла, как ей не хватает своей профессии. После этого она сыграла рядом с Патриком Суэйзи в телевизионной адаптации "Копи царя Соломона" и была исполнительницей главной роли в фильме "Benjamin's Struggle" (2005) - памфлете про Холокост. А в 2007 году появилась в 2 сериях британского телесериала "Waking the Dead". Недавно приняла участие в фильме Дэнни Дайера "The Rapture" и снимается в эпизодических ролях в медицинском сериале "Клиника". Следующей ее ролью станет главная роль в римейке классики фильмов ужасов 1970х годов "The Asphyx".

Личная жизнь

Живет в пригороде Дублина.

С 1994 года - замужем за Гевином О'Рейли, одним из руководителей ирландской компании "Independent Group of Newspaper" и сыном медиа-магната Тони О'Рейли. Свадьбу сыграли в фамильном поместье в присутствии 560 гостей. Пара избрала своим домом Bartra House, поместье на берегу моря в Долки, где их соседями были "Enya" и гитарист группы "U2" The Edge.

В этом браке у Элисон родились две дочери - Аланна (1996) и Лорин (1999).

В 2004 году пара рассталась.


Перевод биографии: Lisochek



Фильмография
2011 Asphyx,  The ... Christina
2010 Rapture,  The ... Professor Alison Hayes
2005 Benjamin's  Struggle ... Katrina Stockhausen
2004 Копи  царя  Соломона / King  Solomon's  Mines (ТВ) ... Elizabeth Maitland
2000 - 2008 Воскрешая  мертвых / Waking  the  Dead (сериал) ... Katherine Keane
1994 Искушение / Temptation ... Lee Reddick
1994 Высшая  лига  2 / Major  League  II ... Rebecca Flannery
1992 Перстень  мушкетеров / Ring  of  the  Musketeers (ТВ) ... Ann Marie Athos
1992 Дуэль  страстей / Duel  of  Hearts (ТВ) ... Lady Caroline Faye
1989 Women  in  Tropical  Places (ТВ) ... Celia
1989 Индиана  Джонс  и  последний  крестовый  поход / Indiana  Jones  and  the  Last  Crusade ... Dr. Elsa Schneider
1988 Echoes (ТВ) ... Caroline Nolan
1988 Сказочник / Storyteller,  The (сериал) ... Sapsorrow / Scraggletag
1988 Нет  выбора / Taffin ... Charlotte
1987 Harry's  Kingdom (ТВ) ... Debbie
1987 Таинственный  сад / Secret  Garden,  The (ТВ) ... Lilias
1987 Отходная  молитва / A  Prayer  for  the  Dying ... Siobhan Donovan
1987 Queenie (ТВ)
1985 Обманы / Deceptions (ТВ) ... Waitress
1985 Вид  на  убийство / A  View  to  a  Kill ... Jenny Flex

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями