ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Георгий Натансон


Искать торренты: Георгий Натансон






Краткая биография
Дата рождения: 23 мая, 1921 | близнецы
Место рождения: Казань, Россия
Карьера: Режиcсер, cценарист
Жанр: Драма, мелодрама, комедия



Биография
Натансон Георгий Григорьевич родился 23 мая 1921года в Казани.
Окончил режиссерский факультет ВГИКа (1944, мастерская Л.Кулешова и А.Хохловой).
Если кого и можно назвать легендой советского кино, так это Георгия Натансона — народного артиста России, лауреата Госпремии СССР. Он был учеником Эйзенштейна, работал ассистентом на картинах Довженко и Тарковского.. Работал также в съемочных группах Пырьева, Юдина, Птушко. В 1970-е годы работал и как театральный режиссер. В лучших фильмах («Старшая  сестра», «Еще  раз  про  любовь», «Валентин  и  Валентина») — верность театральным традициям русской школы, внимание к тонкостям личных отношений.

Первая же его картина «Небесное  создание» получила Гран-при на кинофестивале в Венеции в 1956 году. Натансону было всего 35 лет. Никто из советских режиссеров не получал в таком возрасте столь престижных международных наград.

А ведь этого успеха, как и многих других, могло и не быть. Когда началась борьба с «безродными космополитами», на «Мосфильме» вывесили приказ дирекции об увольнении в связи с сокращением штатов. Среди 70 фамилий Георгий Натансон нашел и свою. Не помогло ни заступничество выдающегося кинорежиссера-сказочника Александра Птушко, ни обращение в суд... В отчаянии уволенный режиссер написал письмо Хрущеву, тогда секретарю ЦК и первому секретарю Московского горкома партии. Через пять дней его срочно вызвали на студию...
Снял документальный фильм об Елене Образцовой (1980), совместно с С.Образцовым поставил мультипликационный фильм «Небесное  создание» (1956, Почетный диплом МКФ детских и юношеских фильмов в Венеции-56).
Лауреат Гос. премии СССР (1977, за пьесу «Они  были  актерами», совм. с В.Орловым)

Думал ли 20-летний помощник пиротехника Жора Натансон, дававший по команде Ивана Пырьева дымы в картине "Секретарь райкома" (1942), что станет известным режиссером? Во всяком случае, он к тому стремился.

Ученик Пырьева, Довженко, Эйзенштейна, он учился у них не за школьной партой, - с великими ему посчастливилось поработать что называется "на подхвате", у мастеров он был подмастерьем и так - на лету, на бегу - схватывал, ловил уроки мастерства. У Пырьева, прославленного советского "киноантисемита", Натансон был любимчиком, специалистом по огневым и прочим пиротехническим эффектам. К 80- м годам Натансон, кажется, так и не преуспел в киноинтригах: его новый фильм лежит и ждет своего часа на редакторских и потенциально спонсорских полках, а Пырьева он вспоминает со священным ужасом, пиететом, не зная, что плохого мог он сделать другим, что за слава такая, дурная тянется за Пырьевым.

Кроме знаменитых учителей, за плечами у Натансона - Госпремия, премии кинофестивалей в Венеции и Колумбии, он - народный артист России. Ведущий, оговорившись, назвал его народным артистом Советского Союза. "Я очень благодарен моим друзьям, но я - народный артист России, - ответствовал юбиляр. - Я был бы горд иметь это звание, это была великая страна, создавшая великих артистов, режиссеров".

Большинство кинолент, снятых Г.Натансоном - экранизация драматургических произведений выдающихся писателей нашего времени: В.Розова, А.Володина, М.Рощина, С.Алешина, Э.Радзинского. Поэтому основная черта его фильмов - острое чувство современности и актуальность. Фильмы Г.Натансона отличаются высоким профессионализмом, правдивостью и большой эмоциональной напряженностью. Изобразительно-пластическое решение его картин, наблюдательность камеры - все подчинено основной задаче: максимально соответствовать жизненной правде.

Огромное внимание уделяет Г.Натансон работе с актерами. Киноведы называют его . Натансона называли "кузнецом талантов". Подобно тому, как у других великих театральных режиссеров всегда были рядом помощники, которые "разминали материал", режиссеры-педагоги, Натансон открывал для кинематографа актеров и актрис, которые потом гордо шагали, играя одну главную роль за другою. А Натансону между тем приходилось бывало месяцами доказывать, что, например, Доронина может и в кино хорошо сыграть... Мешали ему снимать пьесу Эдварда Радзинского "104 страницы про любовь", посчитав безнравственной историю, где так скоро сходятся герои, на которых режиссер прочил Александра Лазарева и ту же Татьяну Доронину... В своих фильмах он впервые снял также неизвестных в то время артистов Н.Тенякову, Н.Егорову, А.Домогарова, М.Зудину, А.Тихонову, ставших после его картин популярными актерами отечественного кино, а Т.Доронина после успеха фильма и О.Табаков после фильма стали любимыми артистами кинозрителей, особенно молодежи. В марте 2001г. на VII Российском кинофестивале в г. Гатчине Г.Натансон награжден Дипломом и премией .

Последняя работа Г.Натансон - художественно-публицистический фильмом , посвященный 110-й годовщине со дня рождения выдающегося русского писателя Михаила Булгакова. Об интереснейших, но малоизвестных страницах биографии легендарного писателя, связанных с пребыванием его в Крыму в 1925-30гг. и написанием романа , Г.Натансон узнал во время своей работы над сценарием большого сложнопостановочного фильма о жизни и творчестве М.Булгакова.
Каждый новый фильм Натансона был не похож на предыдущие. Их смотрели по 20-40 миллионов зрителей... Но в новое время мэтр не вписался. Очень долго молчал и только в начале XXI века напомнил о себе двумя документальными фильмами о Михаиле Булгакове: «Я вернусь, или Путешествие М. А. Булгакова в Крым» и «Булгаков на Кавказе». Когда в 2006 году ему вручали престижную национальную премию «Золотой Орел» за эту работу, он не скрывал слез...



Режиссер
2009 Москва,  я  люблю  тебя! (киноальманах)
1990 Взбесившийся  автобус
1988 Аэлита,  не  приставай  к  мужчинам
1985 Валентин  и  Валентина
1984 Наследство
1981 Они  были  актерами
1979 Поет  Елена  Образцова (короткометражный)
1976 Повторная  свадьба
1972 За  все  в  ответе
1969 Посол  Советского  Союза
1968 Еще  раз  про  любовь
1966 Старшая  сестра
1964 Палата
1963 Все  остается  людям
1960 Шумный  день
1958 Белая  акация
1956 Небесное  создание



Сценарист
1990 Взбесившийся  автобус
1988 Аэлита,  не  приставай  к  мужчинам
1985 Валентин  и  Валентина
1984 Наследство
1981 Они  были  актерами
1979 Поет  Елена  Образцова (короткометражный)



Награды и премии
Народный артист России
1981 Заслуженный деятель искусств РСФСР
1977 Лауреат Гос. премии СССР (пьеса «Они  были  актерами», совм. с В.Орловым)

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями