ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Джереми Айронс / Jeremy Irons


Искать торренты: Джереми Айронс / Jeremy Irons








Краткая биография
Имя: Jeremy Irons
Дата рождения: 19 сентября, 1948 | дева
Место рождения: Cowes, Isle of Wight, England, UK
Карьера: Актер, режиcсер
Жанр: Драма, документальный, комедия
Рост: 1.87 м
Супруга: Джули  Халлам(развод), Шинейд  Кьюсак (двое детей)
Семья: Макс  Айронс (сын)



Биография
Джереми Джон Айронс родился 19 сентября 1948 года на острове Уайт, принадлежащем Великобритании. Кино и театр для выросшего на маленьком острове мальчика были редким праздником. Может быть, поэтому, окончив школу, Айронс в 18 лет начал работать в театре в качестве ассистента заведующего сценической частью (в чьи обязанности входило главным образом подметать сцену). Затем он поступил на актерские курсы при бристольском театре "Олд Вик" и со временем стал не просто членом труппы, но и звездой бристольского театра, сыграв немало ролей в популярных театральных постановках.

Позже Айронс переезжает в Лондон, сыграв в Бристоле напоследок баптиста Джона в ставшем популярным мюзикле "Godspell". Уже в 1980 году он выступил в лондонском театре "Тhe Royal Shakespeare Company", а вскоре получил небольшую роль в биографической картине "Нижинский" Герберта Росса.

К концу 80-х годов Айронс из европейского кино переходит в Голливуд, но не снижает уровня психологического напряжения в характеристике своих персонажей. Оставаясь верным самому себе, он обретает подлинную известность, снявшись на телевидении в многосерийной инсценировке романа Ивлина Во "Возвращение в Брайтсхед". Одновременно он снялся в главной роли экранной версии "Женщины французского лейтенанта" (1981), хорошо встреченной публикой. Совпав по времени, обе эти экранизации представили зрителям молодого актера в ролях, внутренне связанных друг с другом, хотя и относящихся к хронологически разным периодам. В обоих он воплощал образ английского джентльмена, сдержанного, скупого на внешние проявления эмоций, но глубоко чувствующего и способного на серьезную душевную работу.

По собственному признанию актера, он "загружен интроспекцией, внутренней жизнью". Его внешний облик: резко очерченные скулы, заостренный подбородок, горящие карие глаза - дает все возможности для того, чтобы создать впечатление жесткой самодисциплины, равно как и страстей, бушующих под этой маской. Не случайно его дарованию так близко искусство драматурга Пинтера. Не случайно именно Айронс сыграл одну из ролей в экранизации пьесы Пинтера "Измена" (1983) - тонком психологическом исследовании мучительного любовного треугольника. В этой картине актер создал такие же потрясающие по психологической глубине образы, как и в картинах "Под луной"(1982), "Дикая утка" (1983) и "Предатель" (1983).

Репутация безукоризненного исполнителя ролей экранных джентльменов открыла Айронсу возможность участвовать в осуществлении давнего проекта, предназначавшегося некогда для известного итальянского режиссера Висконти, потом для Лоузи и снятого, наконец, режиссером Шлендорфом. Роль Чарльза Свана в экранизации первой книги эпопеи Пруста "В поисках утраченного времени" - "Любовь Свана" (1983) пусть и не стала крупным событием, но не уронила реноме актера. Сван Айронса - соединение слабости, меланхолии и одновременно упорства - был, пожалуй, главным достижением фильма. Актер сыграл свою роль настолько безукоризненно, что спас фильм от полного провала в прокате.

Вскоре Джереми Айронс принял приглашение на съемки в картине "Миссия" (1986) и не прогадал. Роль принесла ему номинацию на "Золотой Глобус" в категории "Лучшая актерская игра в драматическом фильме".

Популярность Айронса привлекла к нему внимание режиссера Дэвида Кроненберга, пригласившего ее на главные роли близнецов Беверли и Элиота Мантлей в фильме Dead  Ringers (1988). Успех картины принес блистательному актеру сразу несколько престижных наград. Затем последовал образ в нашумевшей кинодраме Барбье Шредера "Поворот фортуны" (1989). За роль в этой ленте Айронс удостоился в 1991 году "Оскара" в номинации "Лучший актер", а его кинокарьера достигла своего пика. Так начался новый этап в творчестве британского киноидола, который обрел счастье и в кино, и на сцене, и в личной жизни.

Айронс женился вторым браком на актрисе Шинейд  Кьюсак, дочери известного британского актера Сирил Кьюсак . Вся семья сейчас обитает в окрестностях Оксфорда. Помимо актерства, Джереми от души наслаждается воспитанием своих отпрысков, которых у пары двое - Макс и Сэмюэл. «Самый английский из английских актеров», Айронс прекрасный наездник, любит природу и живет в окрестностях Оксфорда. В фильме Дэнни, чемпион мира (Danny, the Champion of the World, 1989) вместе с Джереми Айронсом сыграли его тесть Сирил Кьюсак и сын Сэмюел. Как и многие звезды киномира, актер сумел объединить приятное с полезным. Он практически не расстается со своими родными и всячески стремится к тому, чтобы даже самая заманчивая роль не оторвала его надолго от семьи. Такими были съемки картин "Водный мир" (1992) и "Ускользающая красота" (1996), где Айронс снялся вместе с супругой. Из многих хороших ролей Джереми Айронса в этот период можно отметить также роль Грубера в третьей части "Крепкого орешка", Кафки в одноименной картине 1991 года, а также образ Эстебана Труэбы в картине "Дом духов" (1993).

Год 1998 оказался неоднозначным для актерской карьеры Айронса - в костюмной картине "Человек в железной маске" с участием многих звезд он исполнил роль Арамиса. А вот экранизация Адрианом Лайном набоковской "Лолиты", в которой актер сыграл Гумберта, в широкий прокат в ханжеской Америке так и не вышла. Однако этот факт не поверг Айронса в уныние. Он объявил для себя небольшой перерыв и посвятил все свободное время и ожиданию действительно стоящих предложений. И уверенность актера в том, что кинематограф просто не сможет без него обойтись, полностью оправдались, когда в декабре 2000 года ему предложили роль в картине "Подземелье драконов", где вместе с ним блистала восходящая звезда Тора Берч.

Потрясающая роль обаятельно злодея, проложившая Айронсу дорогу в мир кино новой эпохи, заставила аналитиков кинобизнеса вновь задуматься над тем, в чем же секрет успеха этого уникального актера. По словам самого Джереми, все очень просто. Ни один из сыгранных им образов не стал его киноклеймом, вновь и вновь всплывая в памяти зрителей. Он не заработал себе амплуа злодея ни на экране, ни в жизни.

Будучи кумиром для молодого поколения "фабрики грез", Айронс никогда не подавлял своим авторитетом юных коллег по съемочной площадке. Он даже стал чем-то вроде психоаналитика для элиты Голливуда. Многие собратья Айронса по ремеслу часто жаловались ему на то, что сыгранные ими образы зачастую не находили должного отклика у зрителей. Сам же Айронс за долгие годы своей карьеры с такой проблемой не разу не столкнулся. Более того, карьера никогда не была для него абсолютным догматом при выборе той или иной роли. Вот как определяет Джереми Айронс секрет своего мастерства: "Надо думать, а не просто говорить. Слова возникают как продолжение мысли. В этом весь смысл актерского дела". И роли знаменитых людей, которые он теперь часто играет, это подтверждают.



Фильмография
2014 Прекрасная  смерть  от  дрожащей  руки / A  Magnificent  Death  from  a  Shattered  Hand
2013 Muse  of  Fire:  A  Documentary
2013 Ночной  поезд  до  Лиссабона / Night  Train  to  Lisbon ... Raimund Gregorius
2013 Прекрасные  создания / Beautiful  Creatures ... Macon Ravenwood
2012 Генрих  IV,  часть  2 / Henry  IV,  Part  2 (ТВ) ... Henry IV
2012 Пустая  корона / The  Hollow  Crown (мини-сериал) ... Henry IV
2012 Слова / The  Words ... The Old Man
2011 - ... Борджиа / The  Borgias (сериал) ... Rodrigo Borgia
2011Предел  риска / Margin  Call ... John Tuld
2010 Муза  огня:  Документальное  кино / Muse  of  Fire:  A  Documentary
2009 Джорджия  О'Кифф / Georgia  O'Keeffe (ТВ) ... Alfred Stieglitz
2009 Розовая  пантера  2 / Pink  Panther  2,  The ... Avellaneda
2008 Аппалуза / Appaloosa ... Randall Bragg
2008 Цвет  волшебства / Colour  of  Magic,  The ... Patrician
2006 Эрагон / Eragon ... Brom
2006 Внутренняя  империя / Inland  Empire ... Kingsley Stewart
2005 Казанова / Casanova ... Pucci
2005 Царство  небесное / Kingdom  of  Heaven ... Tiberias
2005 Елизавета  I / Elizabeth  I (сериал)
2005 Predators  at  War
2004 Mathilde ... Pukovnik Unprofora
2004 Венецианский  купец / Merchant  of  Venice,  The ... Antonio
2004 Театр / Being  Julia ... Michael Gosselyn
2003 Kingdom  of  David:  The  Saga  of  the  Israelites
2003 Dame  Edna  Live  at  the  Palace
2003 Comic  Relief  2003:  The  Big  Hair  Do ... Snape
2002 Каллас  навсегда / Callas  Forever ... Larry Kelly
2002 А  теперь,  дамы  и  господа / And Now... Ladies and Gentlemen... ... Valentin Valentin
2002 Последний  шанс / Last  Call ... F. Scott Fitzgerald
2002 Машина  времени / Time  Machine,  The ... Uber-Morlock
2001 Четвертый  ангел / Fourth  Angel,  The ... Jack Elgin
2000 Экспромт  в  Огайо / Ohio  Impromptu ... Reader / Listener
2000 Подземелье  драконов / Dungeons  &  Dragons ... Profion
2000 Longitude ... Rupert Gould
1999 CTS:  Toronto ... Andrew Launder
1998 Человек  в  железной  маске / Man  in  the  Iron  Mask,  The ... Aramis
1997 Mirad ... Djuka
1997 Лолита / Lolita ... Humbert Humbert
1997 Китайская  шкатулка / Chinese  Box ... John
1996 Ускользающая  красота / Stealing  Beauty ... Alex
1995 Крепкий  орешек  3 / Die  Hard:  With  a  Vengeance ... Simon Gruber
1993 Дом  духов / House  of  the  Spirits,  The ... Esteban Trueba
1993 М.  Баттерфляй / M.  Butterfly ... Renе Gallimard
1992 Земля  и  американская  мечта / Earth  and  the  American  Dream ... Reader
1992 Ущерб / Damage ... Dr. Stephen Fleming
1992 Сказки  Голливуда / Tales  from  Hollywood ... Odon Von Horvath
1992 Водная  страна / Waterland ... Tom Crick
1992 Время  от  времени / From  Time  to  Time ... H.G. Wells
1991 Кафка / Kafka ... Kafka
1991 Опера  нищих / Zebrаckа  opera ... Prisoner
1990 Изнанка  судьбы / Reversal  of  Fortune ... Claus von Bulow
1989 Dream,  The
1989 Австралия / Australia ... Edouard Pierson
1989 Дэнни  -  чемпион  мира / Danny  the  Champion  of  the  World ... William Smith
1988 Рокот  неодобрения / A  Chorus  of  Disapproval ... Guy Jones
1988 Связанные  насмерть / Dead  Ringers ... Beverly Mantle, Elliot Mantle
1986 Миссия / Mission,  The ... Father Gabriel
1985 Rabbit  Ears:  The  Steadfast  Tin  Soldier ... Storyteller
1983 Дикая  утка / Wild  Duck,  The ... Harold
1983 Любовь  Свана / Un  amour  de  Swann ... Charles Swann
1983 Измена / Betrayal ... Jerry
1983 aptain's  Doll,  The ... Captain Alex Hepworth
1982 Лунный  свет / Moonlighting ... Nowak
1981 Женщина  французского  лейтенанта / French  Lieutenant's  Woman,  The ... Charles Henry Smithson / Mike
1981 Возвращение  в  Брайдсхед / Brideshead  Revisited (сериал) ... Charles Ryder
1980 Нижинский / Nijinsky ... Mikhail Fokine
1977 - 2008 BBC2  Play  of  the  Week (сериал)... Otto Beck
1975 - 2009 Субботним  вечером  в  прямом  эфире / Saturday  Night  Live (сериал) ... Host
1975 Liberty  Tree,  The
1974 Notorious  Woman (сериал) ... Franz Liszt
1965 - 1983 Play  of  the  Month (сериал) ... Edward Voysey



Озвучивание
2011 Icelandic  Volcanoes,  Who  is  Next? ... рассказчик
2010 Pioneers  of  the  Deep,  aka  Naissance  d'une  ile
2010 Trappeurs  de  volcans (ТВ)
2010 Les  vagabonds  des  cendres
2009 Магическая  семерка / Magic  7,  The (ТВ) ... Thraxx
2008 Eden  at  the  End  of  the  World ... рассказчик
2006 Relentless  Enemies (видео) ... рассказчик
2006 Eye  of  the  Leopard (ТВ) ... рассказчик
2005 Gelibolu ... рассказчик
2003 Hititler ... рассказчик
2001 Korte  leven  van  Anne  Frank,  Het ... рассказчик
1999 Гарри  в  стране  фей / Faeries ... The Shapeshifter
1999 Poseidon's  Fury:  Escape  from  the  Lost  City ... Poseidon
1994 Russia's  Last  Tsar ... рассказчик
1994 Король  Лев / Lion  King,  The ... Scar



Режиссер
1997 Mirad



Награды и премии
Золотой глобус, 2007 год
Победитель: Лучший актер второго плана мини-сериала или фильма на ТВ («Елизавета  I»)

Премия канала «MTV», 1999 год
Номинации: Лучший поцелуй («Лолита»)

Премия канала «MTV», 1995 год
Номинации: Лучший злодей («Король  Лев»)

Оскар, 1991 год
Победитель: Лучшая мужская роль («Изнанка  судьбы»)

Золотой глобус, 1991 год
Победитель: Лучшая мужская роль (драма) («Изнанка  судьбы»)

Золотой глобус, 1987 год
Номинации: Лучшая мужская роль (драма) («Миссия»)

Золотой глобус, 1983 год
Номинации: Лучший актер мини-сериала или фильма на ТВ («Возвращение  в  Брайдсхед»)

Британская академия, 1982 год
Номинации: Лучшая мужская роль («Женщина  французского  лейтенанта»)

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями