ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Элла Фицджеральд / Ella Fitzgerald


Искать торренты: Элла Фицджеральд / Ella Fitzgerald


Краткая биография
Имя: Ella Fitzgerald
Дата рождения: 25 апреля, 1917 | телец
Место рождения: Ньюпорт-Ньюс, Виржиния, США
Дата смерти: 15 июня, 1996 | 79 лет
Место смерти: Беверли Хиллз, Калифорния, США
Карьера: Певица, композитор, актриса
Жанр: Джаз, свинг, скэт
Супруг: Бенни  Корнегей(аннулирован), Рэй  Браун (развод, один ребенок)



Биография
Элла Джейн Фицджеральд (англ. Ella Jane Fitzgerald) — американская джазовая певица, известная также как «Леди Элла» и «Первая леди песни». Обладательница голоса диапазоном в три октавы, Фицджеральд считается одной из величайших вокалисток в истории джаза. По крайней мере, никто не мог превзойти ее в мастерском владении техникой голосовой импровизации — пении скэтом.

Обладательница 14-ти премий «Грэмми«. При жизни певицы было продано более 40 миллионов пластинок. Была награждена медалью Национального искусства Рональдом Рейганом и Президентской медалью свободы Джорджем Бушем (ст.). Награждена французским Орденом искусств и литературы (1990).

Ранние годы

Элла Фицджеральд родилась 25 апреля 1917 года в Ньюпорт-Ньюс, штат Виржиния. Ее отец оставил семью, девочку воспитывал отчим. Элла росла в бедности, больше всего любила петь и танцевать. Из-за сильной нищеты в определенный момент Элла осталась по-настоящему бездомной. После смерти матери ее взяла к себе тетя. В школе она охотно пела и подавала надежды, но предпочитала пению танцы. Ее природная застенчивость препятствовала желанию стать эстрадной артисткой. Однако, подав заявку на конкурс как балерина, в последнюю минуту она выбрала пение. Неожиданный успех побудил ее участвовать в других конкурсах, где она часто побеждала.

В 1934 году негритянская 17-летняя девчонка-сирота, успевшая уже поработать смотрительницей в борделе, едет в Нью-Йорк. Здесь она записывается на любительский конкурс. Тогда она думала, что будет, как и знаменитая Этель Уотерс, в первую очередь танцовщицей и немного певицей. Однако в последнюю минуту Элла выбрала пение.

Выступление в знаменитом гарлемском кинотеатре «Аполло», где она имела успех, явилось важным событием в ее жизни. Именно на этом состязании она привлекла к себе внимание руководителя свингового джаз-бэнда Чика Уэбба (Chick Webb). Он предложил девушке стать солисткой его ансамбля, но лишь с условием, что та понравится «ребятам из Йельского университета», пригласившим оркестр Уэбба поиграть у них на танцах. «Ребятам» молодая негритянская певица чрезвычайно приглянулась, что и стало для нее началом большого пути на эстраде.

1930-е годы

В 1935 году певица записала с группой Уэбба свой первый альбом «Любовь и поцелуи», немедленно вошедший в джазовые хит-парады. В 1938 году вместе с Элом Фелдманом создала прославившую ее композицию «Э-тискет, э-таскет» (A-Tisket, A-Tasket), сочетавшую в себе не только джазовые, но и поп-мотивы. Певица переделала детские куплеты: «Я написала письмо маме, потеряла его по дороге, маленькая девочка подобрала его и положила к себе в карман, а я потеряла еще свою маленькую желтую корзинку...» В результате получился ритмичный номер — вполне в духе предвоенной танцевальной лихорадки.
После успеха «Э-тискет, э-таскет» ряды поклонников певицы пополнились многими миллионами новых. Кстати, именно тогда среди почитателей творчества Фицджеральд оказался и знаменитый Фрэнк Синатра.

20-летняя Элла затмевала своей естественностью молодых и красивых женщин. Часто она говорила: «Мать постоянно твердила мне: если чувствуешь, что не так красива, как твои подружки, улыбайся чаще, чем они».
С Уэббом записаны хиты: «Sing Me а Swing Song», «Oh, Yes», «Take Another Guess», «The Dipsy Doodle», «If Dreams Come True» и «Undecided».

После смерти Уэбба, в 1939 году, Элла стала лидером оркестра и сохранила это положение до 1942 года, когда ансамбль распался.

Работа с оркестрами. 1940-е. Замужество

Тогда Элла расстается с любимым свингом и переходит на баллады. Фицджеральд выступает с такими известными вокальными коллективами, как «Дельта ритм бойз» (Delta Rhythm Boys), «Фо кис» и «Инк спотс» (Ink Spots). И вновь певица поднимается на вершину хит-парадов, выпустив в 1944 году пластинку «Into Each Life Some Rain Must Fall». Вместе с Луи Джорданом ей удается продать более миллиона экземпляров пластинки «Stone Coid Dead in the Market». Во время одного турне с Диззи Гиллеспи влюбляется в Рэя Брауна, одного из лучших басистов своего времени, и выходит за него замуж.

С 1946 года менеджером певицы становится Норман Гранц, основатель антрепризы «Джаз в филармонии». Он в карьере певицы сыграл решающую роль. После Уэбба она вновь обрела учителя и наставника. Гранц сделал из Эллы звезду своего оркестра. Потом вывел ее из состава труппы, и певица стала выступать с сольными концертами в сопровождении фортепиано, трубы и ударных инструментов.

Именно под руководством Гранца Фицджеральд своими импровизациями без слов, так называемым скэтом , добилась того, что в джазе вокалисток стали уважать не меньше, чем инструменталистов-виртуозов. Благодаря своим шлягерам «Леди, будьте добрыми» и «Как высоко до луны» Элла доказала, что обладает талантом импровизации, позволяющим ей «вести диалог» с известными музыкантами-солистами. Она уже считалась не просто исполнительницей песен, а даже их автором, создателем. Ее импресарио с 1950 года всячески поддерживал и поощрял эту деятельность певицы.

В 1947 году появилась знаменательная запись Фицджеральд «Как высоко луна» — она продемонстрировала амплитуду голоса певицы. Потом прозвучал знаменитый «Мэкки-Нож» Эллы, оставивший далеко позади и Фрэнка Синатру, и Бобби Дарина.

В 1948-1952, после свадьбы с басистом Рэем Брауном (Ray Brown), Элла начинает выступать вместе с трио своего мужа. Кроме того, в 1950 и 1954 годах она записала несколько пластинок в дуэте с Ellis Larkins, где спела в своей манере песни Джорджа Гершвина.

1950-1960-е годы. Сольная карьера. Мюзиклы

В 50 е годы тот же Норман Гранц безошибочно увидел в своей подопечной лирическую певицу: появляется целая серия монографических пластинок — songbooks, посвященных классикам бродвейского мюзикла от Джорджа Гершвина до Коула Портера (высшее ее достижение как поп-певицы). Тогда же был предпринят эксперимент: запись оперы Гершвина «Порги и Бесс», в которой все партии исполняли только два вокалиста — Элла Фицджеральд и Луи Армстронг. Эксперимент оказался настолько убедительным, что позднее по той же схеме записывали эту оперу Сэмми Дэйвис и Кармен Макрэй, Рэй Чарльз и Клио Лэйн и даже культовая панк-группа «When People Were Shorter».

В сущности, благодаря одной Элле Фицджеральд и ее аккомпаниаторам (особенно пианисту Эллису Ларкинсу) американский мюзикл приобретает собственно музыкальное измерение: вместо избранных «коронных номеров» из театральных постановок возникает новый жанр — песенного цикла-альбома, от которого всего лишь два шага до «Сержанта Пеппера» Битлз. «Я и не знал, как хороши наши песни, — заметил как-то Айра Гершвин, брат и соавтор композитора, — пока за них не взялась Элла Фицджеральд».

Для записей на пластинки Гранц нашел интересный ход: записать весь репертуар известных американских композиторов мюзиклов. Исполнение певицы сопровождали лучшие студийные оркестры, в составе которых были и струнные инструменты. Элла исполнила почти все произведения композиторов Джорджа Гершвина, Роджерса и Харта, Джерома Керна, Ирвинга Берлина и Коула Портера.
Таким образом, ее программа включила и «Saint Louis Blues», и старые песни, исполняемые чернокожими музыкантами с 1914 года, и бразильскую босса нова, и, конечно же, популярные эстрадные и джазовые композиции.

В конце 1950-х записала практически все песни классического американского репертуара — несколько альбомов были специально посвящены шлягерам братьев Гершвинов, Дюка Эллингтона (который лично аккомпанировал ей) и Ирвинга Берлина. Тогда же вышли два альбома, записанные вместе с Луи Армстронгом: «Ella and Louis« и «Ella and Louis Again«. Особенно известен их дуэт на «Summertime« Гершвина.

Эти записанные в 50 е годы альбомы останутся лучшим свидетельством самой плодотворной эпохи американской музыки. Элла Фицджеральд совершила настоящее чудо: она скрупулезно воспроизводила тексты, отыскивая в них скрытые сокровища, о которых до нее никто даже и не догадывался.

Среди других знаменательных записей певицы можно отметить также концерты с Андре Превэном и Паулино да Коста.
Певица всегда избегала политики. Однако в январе 1961 года приняла участие в гала-концерте в поддержку Кеннеди, организованном Синатрой.

После участия в фильме «Pete  Kelly's  Blues» в 1955 году Элла подписала контракт с лейблом «Verve» и последующие несколько лет издала серию альбомов под общим названием «Songbooks», где исполняла песни того же Гершвина, а также Cole Porter, Rodgers and Hart, Duke Ellington, Harold Arlen, Jerome Kern и Johnny Mercer. Тем не менее, за исключением перепевок Эллингтона, этот проект нельзя назвать главным джазовым проектом Эллы Фитцджеральд. Зато этот престижный проект сделал певицу очень популярной.

1970-1980-е годы

На пике своей карьеры, в 60-х, Элла записала в Берлине живую пластинку «Mack the Knife», очень веселый альбом, во время записи которого она полностью забыла слова и придумывала на ходу собственные. Этот альбом впоследствии стал классикой.
Записи Эллы для лейблов Capitol и Reprise, выпущенные в 1967-1970 года, были более низкого уровня. В этот период она пыталась привнести в свой репертуар популярные песни (вроде «Sunny и I Heard It Through the Grapevine»), но звучала откровенно незамысловато.

Далее спада карьеры не последовало, потому как Norman Granz решил создать новый лейбл и подписать на нем Эллу. Фирма назвалась «Pablo». Начиная с концерта в Санта-Монике в 1972 году(с невероятной версией С Jam Blues) Элла Фитцджеральд стала считаться достоянием джаза и выступала, к примеру, с Count Basie, Oscar Peterson и Joe Pass.

Оскар Питерсон пишет: «Постепенно я выучил практически все едва заметные знаки и жесты, показывающие, что в данный момент чувствует Элла Фицджеральд:
- Согнутая чашей левая рука, поднесенная к уху: «Кто-то фальшивит. Я или, все-таки, рояль?»
- Голова слегка наклонена набок; левая рука начинает лихо щелкать пальцами: «Ритм не дотягивает до нужного уровня. Поднажмите, ребята».
- Левая рука похлопывает по бедру быстрее общего ритма: «Берегитесь, ребята, Леди Фиц сейчас бросится в атаку и хочет убедиться, что вы вместе с ней...»

По прошествии 70-х годов голос Эллы стал заметно увядать, и в 80-х годах карьера певицы подошла к закату, да и возраст, естественно, давал о себе знать. Проблемы со зрением и сердцем временами заставляли надолго забывать Эллу о музыке, но ее редкие выступления всегда отличались великолепным чувством свинга и неизменной радостью в голосе.

Личная жизнь. Последние годы

Певица была дважды замужем. Первый ее муж в 1941—1943 годах, — рабочий-докер из Гарлема Бенни Корнегей, промышлявший торговлей наркотиками. Брак был аннулирован по совету ее продюсера и друзей.

Во второй раз она вышла замуж за бас-гитариста Рэя Брауна; второй брак продлился 5 лет (1948-1953). Сын от этого брака - Рэй Браун-младший - стал барабанщиком. Этого мальчика они усыновили - это был сын ее младшей сводной сестры Фрэнсис. Поскольку родители были вечно на гастролях и концертах, мальчик воспитывался в основном его теткой, Вирджинией. После развода Элла и Рэй продолжали вместе концертировать.

В 1957 году ходили слухи, что певица тайно вышла в Осло замуж за молодого норвежца Тора Эйнара Ларсена, и даже купила квартиру в Осло. Но когда его осудили на 5 месяцев исправительных работ за кражу денег у своей бывшей подруги, дело было замято и забыто.

Более двух десятилетий певица жила в фешенебельном квартале Беверли-Хиллз, штат Калифорния, неподалеку от голливудских звезд, которыми всегда восхищалась. Жизнь вела безмятежную: вязала, смотрела телевизор в компании сына Рэя, ставшего музыкантом — барабанщиком, иногда выезжала за покупками; предпочитала крупные магазины.

Если с возрастом голос Эллы Фицджеральд становился лишь глубже и богаче оттенками, то здоровье с годами начало ухудшаться, причем с середины семидесятых все более стремительно. В августе 1985 года пришлось прервать концертное турне и срочно лечь в больницу из-за обнаружившейся в легких жидкости. В июле 1986 года ее снова госпитализировали, на этот раз из-за проблем с сердцем; для лечения пришлось прибегнуть к операции.

В конце 80 х — начале 90 х годов ее выступления на нью-йоркском джазовом фестивале постоянно становились событием года. Сама идея отдохнуть приводила певицу в ужас, она постоянно жаловалась, что просто не может сидеть дома. В 1989 году у нее в гостях, в ее калифорнийском доме, побывал журналист Леонард Фитер, и на его вопрос, как она выздоравливает, певица ответила: «Сижу дома и скучаю, мне не хватает путешествий, переездов».

В 1990 году она опять попала в больницу — во время гастролей в Голландии. В 1993 году из-за последствий диабета пришлось ампутировать обе ноги ниже колен.
Скончалась она во сне, 15 июня 1996 года, в своем доме в Беверли-Хиллз. Похоронена на кладбище «Inglewood Park Cemetery» в Инглвуде, Калифорния (Sunset Memorial Garden Mausoleum, Second Floor, Sanctuary of the Bells, Crypt 1063).
Узнав о смерти знаменитейшей исполнительницы, президент США Билл Клинтон заявил: «Я глубоко опечален смертью Эллы Фицджеральд. Уход человека такого таланта, изящества и класса — огромная утрата для мира джаза и всей страны».


Перевод биографии: Lisochek



Знаете ли Вы, что
— Единственным ее постоянным недостатком (к слову, немного курьезным), было то, что Элла была крайне жизнерадостной и не могла петь слишком лирически, как того требовал текст песни. Даже в композиции "Love For Sale" она звучала весело и счастливо.

— Обладательница голоса диапазоном в три октавы, Фицджеральд считается одной из величайших вокалисток в истории джаза. По крайней мере, никто не мог превзойти ее в мастерском владении техникой голосовой импровизации — пение скэтом (англ. Scat singing).

— Элла Фицджеральд записала за свою творческую жизнь, продолжавшуюся более пяти десятилетий, 250 музыкальных альбомов и завоевала 13 премий «Грэмми» — высших наград музыкального мира Америки.

-- Собрала обширную коллекцию кулинарных книг. После ее смерти эти книги были переданы в дар Библиотеке Шлезингера Гарвардского университета.

-- В Янкерсе (Yonkers), городке, где выросла Элла Фицджеральд, установлена ее статуя перед главным входом на станцию метро Amtrak/Metro-North Railroad. В 2007 году была выпущена памятная марка в ее честь за 39 центов.



Дискография
Официальная дискография:

1989 Back on the Block
1989 All That Jazz - Grammy Award for Best Jazz Vocal Performance, Female
1986 Easy Living (with Joe Pass)
1983 Speak Love (with Joe Pass)
1983 Nice Work If You Can Get It (with André Previn)
1982 The Best Is Yet to Come
1981 Ella Abraça Jobim
1979 Digital III at Montreux (Live)
1979 A Perfect Match (Live) (with Count Basie)
1979 A Classy Pair (with Count Basie)
1978 Lady Time
1978 Dream Dancing (First released on the Atlantic label as Ella Loves Cole)
1977 Montreux ‘77 (Live)
1976 Fitzgerald and Pass... Again (with Joe Pass)
1975 Montreux ‘75 (Live)
1975 Ella and Oscar (with Oscar Peterson)
1974 Fine and Mellow
1974 Ella in London (Live)
1973 Take Love Easy (with Joe Pass)
1973 Newport Jazz Festival: Live at Carnegie Hall (Live)
1972 Jazz at Santa Monica Civic ‘72 (Live)
1972 Ella Loves Cole
1971 Ella A Nice (Live)
1970 Things Ain’t What They Used to Be
1970 Ella in Budapest, Hungary (Live)
1969 Sunshine of your Love (Live)
1969 Ella
1968 Misty Blue
1968 30 by Ella
1967 Ella Fitzgerald’s Christmas
1967 Brighten the Corner
1966 Whisper Not
1966 The Stockholm Concert, 1966 (Live) (with Duke Ellington)
1966 Ella and Duke at the Cote D’Azur (Live) (with Duke Ellington)
1965 Ella in Hamburg (Live)
1965 Ella at Duke’s Place (with Duke Ellington)
1964 Hello, Dolly!
1964 Ella Fitzgerald Sings the Johnny Mercer Songbook
1964 Ella at Juan-Les-Pins (Live)
1963 These Are the Blues
1963 Ella Sings Broadway
1963 Ella Fitzgerald Sings the Jerome Kern Songbook
1963 Ella and Basie! (with Count Basie)
1962 Rhythm Is My Business
1962 Ella Swings Gently with Nelson
1962 Ella Swings Brightly with Nelson
1961 Ella Returns to Berlin (Live)
1961 Ella Fitzgerald Sings the Harold Arlen Songbook
1961 Clap Hands, Here Comes Charlie!
1960 Sings Songs from Let  No  Man  Write  My  Epitaph
1960 Hello, Love
1960 Ella Wishes You a Swinging Christmas
1960 Ella in Hollywood (Live)
1960 Ella in Berlin: Mack the Knife (Live)
1959 Get Happy!
1959 Ella Fitzgerald Sings the George and Ira Gershwin Songbook
1959 Ella Fitzgerald Sings Sweet Songs for Swingers
1958 Ella Swings Lightly
1958 Ella in Rome: The Birthday Concert (Live)
1958 Ella Fitzgerald Sings the Irving Berlin Songbook
1958 Ella Fitzgerald and Billie Holiday at Newport (Live)
1957 Porgy and Bess (with Louis Armstrong)
1957 One o’Clock Jump (with Count Basie and Joe Williams)
1957 Like Someone in Love
1957 Ella Fitzgerald Sings the Duke Ellington Songbook (with Duke Ellington)
1957 Ella at the Opera House (Live)
1957 Ella and Louis Again (with Louis Armstrong)
1956 Ella Fitzgerald Sings the Rodgers & Hart Songbook
1956 Ella Fitzgerald Sings the Cole Porter Songbook
1956 Ella and Louis (with Louis Armstrong)
1955 The First Lady of Song
1955 Sweet and Hot
1955 Song’s from «Pete Kelly’s Blues»
1955 Miss Ella Fitzgerald & Mr Gordon Jenkins Invite You to Listen and Relax
1955 For Sentimental Reasons
1954 Lullabies of Birdland. Songs in a Mellow Mood
1950 Pure Ella (originally Ella Sings Gershwin) Souvenir Album

Boxed sets and collections:

1997 The Complete Ella Fitzgerald & Louis Armstrong on Verve
1995 Ella: The Legendary Decca Recordings
1994 The Complete Ella Fitzgerald Songbooks

Полный список синглов



Композитор
1996 ARS medica
1995 Un héroe se hace a patadas



Фильмография
2002 Rhapsody  in  Black (ТВ)
1969 - 1971 Это  -  Том  Джонс / This  Is  Tom  Jones (сериал)
1966 All  My  Life ... Vocalist
1960 Никто  не  напишет  мне  эпитафию / Let  No  Man  Write  My  Epitaph ... Flora
1958 St.  Louis  Blues ... Singer
1955 Блюз  Пита  Келли / Pete  Kelly's  Blues ... Maggie Jackson
1942 Загони  их,  ковбой / Ride  'Em  Cowboy ... Ruby



Награды и премии
1995 Grammy Award for Best Historical Album (The Complete Ella Fitzgerald Songbooks)
1989 Grammy Award for Best Jazz Vocal Performance, Female
1983 Grammy Award for Best Jazz Vocal Performance, Female
1981 Grammy Award for Best Jazz Vocal Performance, Female
1980 Grammy Award for Best Jazz Vocal Performance, Female
1979 Grammy Award for Best Jazz Vocal Performance, Female
1976 Grammy Award for Best Jazz Vocal
1974 Grammy Award for Best Jazz Vocal
1967 Grammy awards for Lifetime Achievement
1962 Grammy Award for Best Female Pop Vocal Performance
1960 Grammy Award for Best Female Pop Vocal Performance
1959 Grammy Award for Best Female Pop Vocal Performance
1959 Grammy Award for Best Jazz Performance, Soloist
1958 Grammy Award for Best Female Pop Vocal Performance
1958 Grammy Award for Best Jazz Performance, Soloist
1957 Grammy Award for Best Jazz Performance, Soloist



Ссылки
Официальный сайт (англ.)
Тексты песен Эллы Фицджеральд
Элла Фицджеральд на сайте ЛЮДИ - статьи, интервью, факты

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями