ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Этьен-Жюль Маре / Étienne-Jules Marey


Искать торренты: Этьен-Жюль Маре / Étienne-Jules Marey






Краткая биография
Имя: Étienne-Jules Marey
Дата рождения: 5 марта, 1830 | рыбы
Место рождения: Бон, Кот-д’Ор, Франция
Дата смерти: 15 мая, 1904 | 74 лет
Место смерти: Париж, Франция
Карьера: Режиссер
Жанр: Короткометражный



Биография
Этьен-Жюль Маре родился в семье виноторговца. После получения среднего образования учился сперва в Политехнической школе, а затем, с 1850 года, изучал медицину в Париже.

По окончании учебы работал в госпитале, где занимался физиологией кровообращения и сердечной деятельности.

Начиная с 1857 года публикует свои научные работы по этой тематике. В 1859 году Э.-Ж.Маре защищает диссертацию, после чего некоторое время работает в Вене, в лаборатории у Карла Людвига, однако уже в 1860 году возвращается в Париж и конструирует свой усовершенствованный сфигмограф, являющийся прямым предшественником современного сфигмоманометра.

В 1868 году ученый получает в свое распоряжение старое здание Комеди Франсез и переоборудует сценические помещения в лаборатории. Здесь он проводит дальнейшие изыскания в области кровообращения. В 1867 году Э.-Ж.Маре становится профессором-ассистентом в Коллеж де Франс, с 1872 года — член Академии медицины, с 1878 — член французской Академии наук.

В 1880 году, после строительства парижским муниципалитетом физиологической и фотографической лаборатории в Парк-де-Принс, получает ее в свое распоряжение.

В 1894 году Маре возглавляет Французское фотографическое общество, и в этом качестве организует к открытию Всемирной Парижской выставки 1900 года многочисленные фотоэкспозиции. В этом же, 1900 году, Е-Ж.Маре присваивается звание Рыцаря ордена Почетного легиона. В 1895 году ученый становится Президентом французской Академии наук, а в 1900 — президентом Академии медицины. В 1902 году он создает в Париже Институт технических исследований и инструментов, носящий имя Институт Маре.

Э.-Ж.Маре как ученый является одним из основоположников современной физиологии кровообращения, кардиологии, фотографии, внес значительный вклад в появление кинематографа и современного воздухоплавания. Ему принадлежит изобретение хронофотографии и фоторужья (1882). Внимание ученого привлекало также точное фотографическое изображение движения — в том числе и животных. За свою жизнь Э.-Ж.Маре написал и опубликовал 25 книг и более 280 статей по различной научной тематике.



Режиссер
1890 Падение  кошки / Falling  Cat (короткометражный)

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями